CasaOnze Logo
Mercado Transparente · ITBI + IPTU

O mercado de Vila Rosa em dados reais

Vila Rosa concentra 41% dos imóveis em casas, com ano típico 1987. O valor mediano das transações registradas é R$ 249.000, com queda de 24,7% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Icamaqua, Rua Mamud Rahd, Rua Ângelo Capricho.

Analisado pela equipe de dados da Casa Onze·metodologia·atualizado em

Preço do m² em Vila Rosa

O preço mediano por m² em Vila Rosa é R$ 3.616/m², calculado sobre 75 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.

Apartamentos à venda em Vila Rosa

Um apartamento em Vila Rosa tem mediana de venda de R$ 264.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.616/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.

Quer vender ou comprar em Vila Rosa?

  • Especialistas no bairro Vila Rosa
  • Fotos profissionais e avaliação gratuita
Anuncie Conosco
  • Acesso a +110 mil imóveis em São Paulo pela rede de parceiros
  • Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Compre Conosco

Como está o mercado imobiliário de Vila Rosa?

Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.

Mediana histórica
R$ 248.954
todas as transações (ITBI)
Mediana (12m)
R$ 291.010
último ano (ITBI)
Preço por m²
R$ 3.616
apartamentos (ITBI)
Variação 12m
24.7%
mediana 12m vs 12m anteriores
Imóveis cadastrados (IPTU)
1.367
estoque no cadastro do município
Transações (12m)
32
de 788 no total (ITBI)

Nos últimos 12 meses, o valor mediano de transação em Vila Rosa caiu 24,7% frente aos 12 meses anteriores; a mediana do período foi R$ 291.010 (base ITBI).

O preço dos imóveis em Vila Rosa subiu ou caiu? (mediana de transação ITBI)

2024-082026-05

Cada ponto é a mediana de um único mês — passe o mouse pra ver mês a mês. Excluímos o mês mais recente, ainda em consolidação no cartório (poucas vendas distorcem a mediana). A variação de 12 meses (no resumo) compara o último ano com o anterior, leitura mais estável.

Valor mediano mês a mês (tabela)
MêsMediana (ITBI)Transações
set/2024R$ 294.0005
nov/2024R$ 247.0003
dez/2024R$ 574.0597
jan/2025R$ 356.3804
mar/2025R$ 425.0003
ago/2025R$ 430.0003
dez/2025R$ 200.0003
jan/2026R$ 43.0576
abr/2026R$ 350.0005
mai/2026R$ 390.0006
jul/2026R$ 198.5106

Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 248.954, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 291.010), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.

Quanto custa um imóvel em Vila Rosa? (transações registradas, base ITBI)

Metade das vendas registradas em Vila Rosa fica abaixo de R$ 248.954; os 5% mais caros passam de R$ 902.911, sobre 788 transações de ITBI.

Valor mediano
R$ 248.954
Top 5% (P95)
R$ 902.911
Total de transações
788
No último ano
32 24.7%

Que tipos de imóvel predominam em Vila Rosa? (perfil IPTU)

Predominam casas (41% dos imóveis cadastrados no IPTU), em prédios com mediana de 2 andares, ano típico 1987.

Casa41%
Não classificado23%
Apartamento11%
Garagem10%
Residência coletiva5%
Ano típico: 1987Andares típicos: 2

Quais foram as últimas vendas em Vila Rosa?

DataEndereçoÁreaValor
21/07/2026Rua Almeida Mercês, 12030 m²R$ 76.000
21/07/2026Rua Almeida Mercês, 120188 m²R$ 576.000
16/07/2026Travessa Isaura Manni, 6188 m²R$ 115.000
10/07/2026Rua Antonio Gomes da Silva, 12560 m²R$ 390.000
30/05/2026Rua Tte Moura, 87334 m²R$ 1.068.030
26/05/2026Rua Mamud Rahd, 14360 m²R$ 350.000
22/05/2026Rua Icamaqua, 219109 m²R$ 430.000
13/05/2026Rua Almeida Mercês, 120188 m²R$ 450.000
13/05/2026Rua Almeida Mercês, 12030 m²R$ 75.000
16/04/2026Rua Icamaqua, 841261 m²R$ 490.000

Quais ruas têm mais imóveis em Vila Rosa?

74 ruas

As vias com mais endereços em Vila Rosa são Rua Icamaqua (49), Rua Mamud Rahd (47), Rua Ângelo Capricho (43).

Mostrando as 40 ruas com mais imóveis de 74.

Ruas mais caras de Vila Rosa

Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.

RuaMediana (ITBI)Vendas
Rua Amaro RodriguesR$ 810.50013
Rua Luiz RebeloR$ 745.0006
Rua Raul VicenteR$ 701.25016
Rua Andrea Del SartoR$ 574.0599
Rua Miguel SoaresR$ 500.0007
Rua IcamaquaR$ 420.00029
Rua Anselmo PiresR$ 420.0005
Rua AlexandrinaR$ 400.00012

Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Vila Rosa: R$ 264.000).

Vila Rosa é caro comparado a São Paulo?

Vila Rosa é o 360º bairro mais caro de São Paulo entre 1.315 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 248.954) está 36% acima da mediana dos bairros de São Paulo (R$ 182.500).

Bairros de mercado semelhante em São Paulo

BairroMediana (ITBI)vs Vila Rosa
Vila Rosa (este bairro)R$ 248.954
TucuruviR$ 252.000+1%
Vila EmaR$ 250.000+0%
Parque da MoocaR$ 250.000+0%
Vila ArrieteR$ 250.000+0%
Jardim JapãoR$ 250.000+0%
CambuciR$ 249.726+0%

Como é morar em Vila Rosa?

Vila Rosa é um bairro predominante de casas (41% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1987.

Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.

Perguntas frequentes sobre Vila Rosa

Quanto custa um imóvel em Vila Rosa, São Paulo?

A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Vila Rosa é R$ 248.954 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 264.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 291.010. Os 5% mais caros passam de R$ 902.911. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em setembro de 2026.

Vale a pena morar ou investir em Vila Rosa?

Vila Rosa é o 360º bairro mais caro de São Paulo entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 248.954 (teto P95 em R$ 902.911), 32 negócios no último ano (liquidez) e queda de 24,7% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.

Metodologia e fontes

Os números desta página vêm de dados públicos, não de anúncios. As transações são extraídas do ITBI (Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis), pago e registrado em cartório quando um imóvel muda de dono — por isso refletem vendas reais. O perfil dos imóveis (tipo, ano, andares) vem do cadastro do IPTU.

Usamos o valor mediano (e não a média) por ser mais robusto a valores extremos: metade das transações fica abaixo dele. O P95 indica o teto — os 5% mais caros. A base de ITBI inclui todos os tipos de imóvel do bairro (inclusive garagens e unidades pequenas), então o valor mediano pode ficar abaixo do preço de um apartamento típico.

Período dos dados: transações de ITBI até jul/2026. Indicadores recalculados em setembro de 2026. Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.