O mercado de Jardim Jabaquara em dados reais
Jardim Jabaquara concentra 56% dos imóveis em casas, com ano típico 1983. O valor mediano das transações registradas é R$ 262.000, com alta de 0,3% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Baquirivu, Rua Cd Moreira Lima, Rua Artur Lobo.
Analisado pela equipe de dados da Casa Onze·metodologia·atualizado em
Preço do m² em Jardim Jabaquara
O preço mediano por m² em Jardim Jabaquara é R$ 1.777/m², calculado sobre 20 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Jardim Jabaquara
Um apartamento em Jardim Jabaquara tem mediana de venda de R$ 250.000 (base ITBI) e mediana de R$ 1.777/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Jardim Jabaquara?
- Especialistas no bairro Jardim Jabaquara
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em São Paulo pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Jardim Jabaquara?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
Nos últimos 12 meses, o valor mediano de transação em Jardim Jabaquara subiu 0,3% frente aos 12 meses anteriores; a mediana do período foi R$ 311.500 (base ITBI).
O preço dos imóveis em Jardim Jabaquara subiu ou caiu? (mediana de transação ITBI)
2024-09 → 2026-06Cada ponto é a mediana de um único mês — passe o mouse pra ver mês a mês. Excluímos o mês mais recente, ainda em consolidação no cartório (poucas vendas distorcem a mediana). A variação de 12 meses (no resumo) compara o último ano com o anterior, leitura mais estável.
Valor mediano mês a mês (tabela)
| Mês | Mediana (ITBI) | Transações |
|---|---|---|
| dez/2024 | R$ 440.633 | 3 |
| ago/2025 | R$ 310.611 | 27 |
| set/2025 | R$ 309.250 | 10 |
| out/2025 | R$ 350.000 | 7 |
| nov/2025 | R$ 395.000 | 3 |
| dez/2025 | R$ 320.200 | 7 |
| jan/2026 | R$ 256.528 | 3 |
| mar/2026 | R$ 327.000 | 7 |
| abr/2026 | R$ 275.000 | 7 |
| mai/2026 | R$ 307.000 | 9 |
| jun/2026 | R$ 383.637 | 11 |
| jul/2026 | R$ 311.000 | 8 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 262.194, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 311.500), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Jardim Jabaquara? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Jardim Jabaquara fica abaixo de R$ 262.194; os 5% mais caros passam de R$ 750.000, sobre 498 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 262.194
- Top 5% (P95)
- R$ 750.000
- Total de transações
- 498
- No último ano
- 73 ▲ 0.3%
Que tipos de imóvel predominam em Jardim Jabaquara? (perfil IPTU)
Predominam casas (56% dos imóveis cadastrados no IPTU), em prédios com mediana de 2 andares, ano típico 1983.
Quais foram as últimas vendas em Jardim Jabaquara?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | Rua Baquirivu, 175 | — | R$ 275.000 |
| 20/07/2026 | Rua Adelino da Fontoura, 720 | 161 m² | R$ 680.000 |
| 13/07/2026 | Rua Baquirivu, 175 | — | R$ 268.047 |
| 10/07/2026 | Rua Baquirivu, 175 | — | R$ 275.000 |
| 10/07/2026 | Rua Baquirivu, 175 | — | R$ 347.000 |
| 08/07/2026 | Rua Antônio Covello, 269 | 154 m² | R$ 600.000 |
| 07/07/2026 | Rua Baquirivu, 175 | — | R$ 266.943 |
| 01/07/2026 | Rua Artur Lobo, 181 | 143 m² | R$ 715.000 |
| 18/06/2026 | Rua Baquirivu, 175 | — | R$ 275.599 |
| 17/06/2026 | Rua Cd Moreira Lima, 522 | — | R$ 383.637 |
Quais ruas têm mais imóveis em Jardim Jabaquara?
66 ruas
As vias com mais endereços em Jardim Jabaquara são Rua Baquirivu (117), Rua Cd Moreira Lima (59), Rua Artur Lobo (53).
Mostrando as 40 ruas com mais imóveis de 66.
Ruas mais caras de Jardim Jabaquara
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Ranulfo Prata | R$ 455.000 | 9 |
| Rua Comen Alfaia Rodrigues | R$ 450.000 | 5 |
| Rua Virgílio de Lemos | R$ 350.000 | 14 |
| Rua Jurupema | R$ 327.500 | 10 |
| Rua Artur Lobo | R$ 310.000 | 22 |
| Rua Baquirivu | R$ 299.868 | 119 |
| Rua Arireu | R$ 290.000 | 7 |
| Rua Antônio Covello | R$ 280.000 | 27 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Jardim Jabaquara: R$ 250.000).
Jardim Jabaquara é caro comparado a São Paulo?
Jardim Jabaquara é o 291º bairro mais caro de São Paulo entre 1.315 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 262.194) está 44% acima da mediana dos bairros de São Paulo (R$ 182.500).
Bairros de mercado semelhante em São Paulo
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Jardim Jabaquara |
|---|---|---|
| Jardim Jabaquara (este bairro) | R$ 262.194 | — |
| Mooca | R$ 264.000 | +1% |
| Morumbi | R$ 264.000 | +1% |
| Jaguaré | R$ 264.000 | +1% |
| Belenzinho | R$ 264.000 | +1% |
| Freguesia do Ó | R$ 262.180 | +0% |
| Rio Pequeno | R$ 261.000 | -1% |
Como é morar em Jardim Jabaquara?
Jardim Jabaquara é um bairro predominante de casas (56% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1983.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
Perguntas frequentes sobre Jardim Jabaquara
Quanto custa um imóvel em Jardim Jabaquara, São Paulo?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Jardim Jabaquara é R$ 262.194 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 250.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 311.500. Os 5% mais caros passam de R$ 750.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em setembro de 2026.
Qual bairro perto de Jardim Jabaquara é mais barato?
Entre os bairros de São Paulo com mercado semelhante a Jardim Jabaquara, Rio Pequeno tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 261.000, contra R$ 262.194 em Jardim Jabaquara.
Vale a pena morar ou investir em Jardim Jabaquara?
Jardim Jabaquara é o 291º bairro mais caro de São Paulo entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 262.194 (teto P95 em R$ 750.000), 73 negócios no último ano (liquidez) e alta de 0,3% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os números desta página vêm de dados públicos, não de anúncios. As transações são extraídas do ITBI (Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis), pago e registrado em cartório quando um imóvel muda de dono — por isso refletem vendas reais. O perfil dos imóveis (tipo, ano, andares) vem do cadastro do IPTU.
Usamos o valor mediano (e não a média) por ser mais robusto a valores extremos: metade das transações fica abaixo dele. O P95 indica o teto — os 5% mais caros. A base de ITBI inclui todos os tipos de imóvel do bairro (inclusive garagens e unidades pequenas), então o valor mediano pode ficar abaixo do preço de um apartamento típico.
Período dos dados: transações de ITBI até jul/2026. Indicadores recalculados em setembro de 2026. Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
