O mercado de Cidade Mãe Do Céu em dados reais
Cidade Mãe do Céu concentra 29% dos imóveis em apartamentos, em edificações verticalizadas (ano típico 1983). O valor mediano das transações registradas é R$ 240.000, com alta de 72,3% no último ano. O movimento se concentra em vias como Praça Silvio Romero, Rua Santa Lucia, Rua São Bernardo.
Analisado pela equipe de dados da Casa Onze·metodologia·atualizado em
Preço do m² em Cidade Mãe Do Céu
O preço mediano por m² em Cidade Mãe Do Céu é R$ 2.223/m², calculado sobre 60 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Cidade Mãe Do Céu
Um apartamento em Cidade Mãe Do Céu tem mediana de venda de R$ 360.000 (base ITBI) e mediana de R$ 2.223/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Cidade Mãe Do Céu?
- Especialistas no bairro Cidade Mãe Do Céu
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em São Paulo pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Cidade Mãe do Céu?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
Nos últimos 12 meses, o valor mediano de transação em Cidade Mãe do Céu subiu 72,3% frente aos 12 meses anteriores; a mediana do período foi R$ 690.000 (base ITBI).
O preço dos imóveis em Cidade Mãe do Céu subiu ou caiu? (mediana de transação ITBI)
2024-11 → 2026-05Cada ponto é a mediana de um único mês — passe o mouse pra ver mês a mês. Excluímos o mês mais recente, ainda em consolidação no cartório (poucas vendas distorcem a mediana). A variação de 12 meses (no resumo) compara o último ano com o anterior, leitura mais estável.
Valor mediano mês a mês (tabela)
| Mês | Mediana (ITBI) | Transações |
|---|---|---|
| fev/2025 | R$ 400.448 | 4 |
| jul/2025 | R$ 538.500 | 4 |
| ago/2025 | R$ 80.000 | 7 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 240.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 690.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Cidade Mãe do Céu? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Cidade Mãe do Céu fica abaixo de R$ 240.000; os 5% mais caros passam de R$ 955.880, sobre 253 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 240.000
- Top 5% (P95)
- R$ 955.880
- Total de transações
- 253
- No último ano
- 11 ▲ 72.3%
Que tipos de imóvel predominam em Cidade Mãe do Céu? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (29% dos imóveis cadastrados no IPTU), em prédios com mediana de 9 andares, ano típico 1983.
Quais foram as últimas vendas em Cidade Mãe do Céu?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 26/06/2026 | Rua Serra de Juréa, 767 | 5 m² | R$ 37.100 |
| 26/06/2026 | Rua Serra de Juréa, 767 | 106 m² | R$ 562.900 |
| 08/05/2026 | Rua Bom Sucesso, 1477 | 275 m² | R$ 780.000 |
| 17/04/2026 | Rua Ipojuca, 54 | — | R$ 750.000 |
| 07/03/2026 | Rua Bom Sucesso, 1477 | 275 m² | R$ 600.000 |
| 04/03/2026 | Rua Ipojuca, 54 | — | R$ 963.200 |
| 13/02/2026 | Rua Demétrio Ribeiro, 82 | — | R$ 1.040.000 |
| 22/12/2025 | Rua Monte Alto, 104 | 142 m² | R$ 980.000 |
| 27/10/2025 | Rua Bom Sucesso, 1477 | 275 m² | R$ 690.000 |
| 28/08/2025 | Rua Santa Lucia, 329 | 240 m² | R$ 80.000 |
Quais ruas têm mais imóveis em Cidade Mãe do Céu?
28 ruas
As vias com mais endereços em Cidade Mãe do Céu são Praça Silvio Romero (40), Rua Santa Lucia (35), Rua São Bernardo (22).
Ruas mais caras de Cidade Mãe Do Céu
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Cambembé | R$ 453.500 | 14 |
| Rua Bom Sucesso | R$ 450.000 | 37 |
| Rua Visc da Pedra Branca | R$ 300.000 | 5 |
| Rua São Bernardo | R$ 280.000 | 9 |
| Praça Silvio Romero | R$ 250.000 | 28 |
| Rua Santa Lucia | R$ 235.000 | 13 |
| Rua Serra de Juréa | R$ 60.000 | 72 |
| Rua Pde Adelino | R$ 59.750 | 6 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Cidade Mãe Do Céu: R$ 360.000).
Cidade Mãe Do Céu é caro comparado a São Paulo?
Cidade Mãe Do Céu é o 398º bairro mais caro de São Paulo entre 1.315 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 240.000) está 32% acima da mediana dos bairros de São Paulo (R$ 182.500).
Bairros de mercado semelhante em São Paulo
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Cidade Mãe Do Céu |
|---|---|---|
| Cidade Mãe Do Céu (este bairro) | R$ 240.000 | — |
| Pirituba | R$ 240.000 | +0% |
| Santa Cecília | R$ 240.000 | +0% |
| Jabaquara | R$ 240.000 | +0% |
| Cidade Ademar | R$ 240.000 | +0% |
| Penha | R$ 240.000 | +0% |
| Cidade Dutra | R$ 240.000 | +0% |
Como é morar em Cidade Mãe Do Céu?
Cidade Mãe Do Céu é um bairro predominante de apartamentos (29% do cadastro de IPTU), verticalizado (mediana de 9 andares), com ano típico de construção em 1983.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
Perguntas frequentes sobre Cidade Mãe Do Céu
Quanto custa um imóvel em Cidade Mãe Do Céu, São Paulo?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Cidade Mãe Do Céu é R$ 240.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 360.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 690.000. Os 5% mais caros passam de R$ 955.880. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em setembro de 2026.
Vale a pena morar ou investir em Cidade Mãe Do Céu?
Cidade Mãe Do Céu é o 398º bairro mais caro de São Paulo entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 240.000 (teto P95 em R$ 955.880), 11 negócios no último ano (liquidez) e alta de 72,3% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os números desta página vêm de dados públicos, não de anúncios. As transações são extraídas do ITBI (Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis), pago e registrado em cartório quando um imóvel muda de dono — por isso refletem vendas reais. O perfil dos imóveis (tipo, ano, andares) vem do cadastro do IPTU.
Usamos o valor mediano (e não a média) por ser mais robusto a valores extremos: metade das transações fica abaixo dele. O P95 indica o teto — os 5% mais caros. A base de ITBI inclui todos os tipos de imóvel do bairro (inclusive garagens e unidades pequenas), então o valor mediano pode ficar abaixo do preço de um apartamento típico.
Período dos dados: transações de ITBI até jun/2026. Indicadores recalculados em setembro de 2026. Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
