CasaOnze Logo
Mercado Transparente · ITBI + IPTU

O mercado de Vila Campestre em dados reais

Vila Campestre concentra 39% dos imóveis em apartamentos, em edificações verticalizadas (ano típico 1984). O valor mediano das transações registradas é R$ 230.000, com alta de 10,1% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Jose Estevao de Magalhaes, Rua Princ das Asturias, Rua Guian.

Analisado pela equipe de dados da Casa Onze·metodologia·atualizado em

Preço do m² em Vila Campestre

O preço mediano por m² em Vila Campestre é R$ 2.990/m², calculado sobre 353 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.

Apartamentos à venda em Vila Campestre

Um apartamento em Vila Campestre tem mediana de venda de R$ 200.000 (base ITBI) e mediana de R$ 2.990/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.

Quer vender ou comprar em Vila Campestre?

  • Especialistas no bairro Vila Campestre
  • Fotos profissionais e avaliação gratuita
Anuncie Conosco
  • Acesso a +110 mil imóveis em São Paulo pela rede de parceiros
  • Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Compre Conosco

Como está o mercado imobiliário de Vila Campestre?

Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.

Mediana histórica
R$ 230.000
todas as transações (ITBI)
Mediana (12m)
R$ 372.500
último ano (ITBI)
Preço por m²
R$ 2.990
apartamentos (ITBI)
Variação 12m
10.1%
mediana 12m vs 12m anteriores
Imóveis cadastrados (IPTU)
2.833
estoque no cadastro do município
Transações (12m)
78
de 1.609 no total (ITBI)

Nos últimos 12 meses, o valor mediano de transação em Vila Campestre subiu 10,1% frente aos 12 meses anteriores; a mediana do período foi R$ 372.500 (base ITBI).

O preço dos imóveis em Vila Campestre subiu ou caiu? (mediana de transação ITBI)

2024-082026-06

Cada ponto é a mediana de um único mês — passe o mouse pra ver mês a mês. Excluímos o mês mais recente, ainda em consolidação no cartório (poucas vendas distorcem a mediana). A variação de 12 meses (no resumo) compara o último ano com o anterior, leitura mais estável.

Valor mediano mês a mês (tabela)
MêsMediana (ITBI)Transações
jun/2025R$ 345.00012
jul/2025R$ 349.8164
ago/2025R$ 290.0007
set/2025R$ 262.2605
out/2025R$ 300.0007
nov/2025R$ 375.0005
dez/2025R$ 276.32016
fev/2026R$ 349.0003
mar/2026R$ 370.00011
abr/2026R$ 610.0008
mai/2026R$ 455.0004
jun/2026R$ 630.0007
jul/2026R$ 415.00012

Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 230.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 372.500), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.

Quanto custa um imóvel em Vila Campestre? (transações registradas, base ITBI)

Metade das vendas registradas em Vila Campestre fica abaixo de R$ 230.000; os 5% mais caros passam de R$ 550.000, sobre 1.609 transações de ITBI.

Valor mediano
R$ 230.000
Top 5% (P95)
R$ 550.000
Total de transações
1.609
No último ano
78 10.1%

Que tipos de imóvel predominam em Vila Campestre? (perfil IPTU)

Predominam apartamentos (39% dos imóveis cadastrados no IPTU), em prédios com mediana de 9 andares, ano típico 1984.

Apartamento39%
Casa26%
Não classificado24%
Residência coletiva5%
Residência2%
Ano típico: 1984Andares típicos: 9

Quais foram as últimas vendas em Vila Campestre?

DataEndereçoÁreaValor
29/07/2026Rua Jose Estevao de Magalhaes, 16685 m²R$ 291.400
27/07/2026Rua Luísa Álvares, 5796 m²R$ 410.000
24/07/2026Rua Jose Estevao de Magalhaes, 16685 m²R$ 350.000
22/07/2026Rua Luísa Álvares, 8796 m²R$ 420.000
22/07/2026Rua Mendes Nunes, 125742 m²R$ 980.000
17/07/2026Rua Jose Estevao de Magalhaes, 16685 m²R$ 315.000
17/07/2026Rua Jose Estevao de MagalhaesR$ 400.000
16/07/2026Rua Princ das Asturias, 425120 m²R$ 485.000
15/07/2026Avenida Benigno Carrera, 596125 m²R$ 485.000
08/07/2026Rua Ibirajá, 107109 m²R$ 470.000

Quais ruas têm mais imóveis em Vila Campestre?

77 ruas

As vias com mais endereços em Vila Campestre são Rua Jose Estevao de Magalhaes (121), Rua Princ das Asturias (113), Rua Guian (77).

Mostrando as 40 ruas com mais imóveis de 77.

Ruas mais caras de Vila Campestre

Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.

Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Vila Campestre: R$ 200.000).

Vila Campestre é caro comparado a São Paulo?

Vila Campestre é o 445º bairro mais caro de São Paulo entre 1.315 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 230.000) está 26% acima da mediana dos bairros de São Paulo (R$ 182.500).

Bairros de mercado semelhante em São Paulo

BairroMediana (ITBI)vs Vila Campestre
Vila Campestre (este bairro)R$ 230.000
SantanaR$ 233.000+1%
Lauzane PaulistaR$ 230.000+0%
Vila MatildeR$ 230.000+0%
Parque dos PríncipesR$ 230.000+0%
Vila CarmosinaR$ 228.065-1%
ConsolaçãoR$ 228.000-1%

Como é morar em Vila Campestre?

Vila Campestre é um bairro predominante de apartamentos (39% do cadastro de IPTU), verticalizado (mediana de 9 andares), com ano típico de construção em 1984.

Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.

Perguntas frequentes sobre Vila Campestre

Quanto custa um imóvel em Vila Campestre, São Paulo?

A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Vila Campestre é R$ 230.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 200.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 372.500. Os 5% mais caros passam de R$ 550.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em setembro de 2026.

Qual bairro perto de Vila Campestre é mais barato?

Entre os bairros de São Paulo com mercado semelhante a Vila Campestre, Consolação tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 228.000, contra R$ 230.000 em Vila Campestre.

Vale a pena morar ou investir em Vila Campestre?

Vila Campestre é o 445º bairro mais caro de São Paulo entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 230.000 (teto P95 em R$ 550.000), 78 negócios no último ano (liquidez) e alta de 10,1% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.

Metodologia e fontes

Os números desta página vêm de dados públicos, não de anúncios. As transações são extraídas do ITBI (Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis), pago e registrado em cartório quando um imóvel muda de dono — por isso refletem vendas reais. O perfil dos imóveis (tipo, ano, andares) vem do cadastro do IPTU.

Usamos o valor mediano (e não a média) por ser mais robusto a valores extremos: metade das transações fica abaixo dele. O P95 indica o teto — os 5% mais caros. A base de ITBI inclui todos os tipos de imóvel do bairro (inclusive garagens e unidades pequenas), então o valor mediano pode ficar abaixo do preço de um apartamento típico.

Período dos dados: transações de ITBI até jul/2026. Indicadores recalculados em setembro de 2026. Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.