CasaOnze Logo
Mercado Transparente · ITBI + IPTU

O mercado de Vila Nhocuné em dados reais

Vila Nhocuné concentra 62% dos imóveis em casas, com ano típico 1986. O valor mediano das transações registradas é R$ 190.000, com alta de 75,0% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Moisés Justino, Rua Doutor João Priore, Rua Saturnino de Sousa.

Analisado pela equipe de dados da Casa Onze·metodologia·atualizado em

Preço do m² em Vila Nhocuné

O preço mediano por m² em Vila Nhocuné é R$ 2.115/m², calculado sobre 19 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.

Apartamentos à venda em Vila Nhocuné

Um apartamento em Vila Nhocuné tem mediana de venda de R$ 137.955 (base ITBI) e mediana de R$ 2.115/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.

Quer vender ou comprar em Vila Nhocuné?

  • Especialistas no bairro Vila Nhocuné
  • Fotos profissionais e avaliação gratuita
Anuncie Conosco
  • Acesso a +110 mil imóveis em São Paulo pela rede de parceiros
  • Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Compre Conosco

Como está o mercado imobiliário de Vila Nhocuné?

Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.

Mediana histórica
R$ 189.986
todas as transações (ITBI)
Mediana (12m)
R$ 350.000
último ano (ITBI)
Preço por m²
R$ 2.115
apartamentos (ITBI)
Variação 12m
75.0%
mediana 12m vs 12m anteriores
Imóveis cadastrados (IPTU)
1.977
estoque no cadastro do município
Transações (12m)
33
de 497 no total (ITBI)

Nos últimos 12 meses, o valor mediano de transação em Vila Nhocuné subiu 75,0% frente aos 12 meses anteriores; a mediana do período foi R$ 350.000 (base ITBI).

O preço dos imóveis em Vila Nhocuné subiu ou caiu? (mediana de transação ITBI)

2024-092026-06

Cada ponto é a mediana de um único mês — passe o mouse pra ver mês a mês. Excluímos o mês mais recente, ainda em consolidação no cartório (poucas vendas distorcem a mediana). A variação de 12 meses (no resumo) compara o último ano com o anterior, leitura mais estável.

Valor mediano mês a mês (tabela)
MêsMediana (ITBI)Transações
nov/2024R$ 83.92713
fev/2025R$ 261.2503
mar/2025R$ 450.0003
abr/2025R$ 550.0003
mai/2025R$ 380.0005
nov/2025R$ 404.5004
mai/2026R$ 347.5006
jun/2026R$ 275.0005
jul/2026R$ 315.0005

Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 189.986, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 350.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.

Quanto custa um imóvel em Vila Nhocuné? (transações registradas, base ITBI)

Metade das vendas registradas em Vila Nhocuné fica abaixo de R$ 189.986; os 5% mais caros passam de R$ 516.000, sobre 497 transações de ITBI.

Valor mediano
R$ 189.986
Top 5% (P95)
R$ 516.000
Total de transações
497
No último ano
33 75.0%

Que tipos de imóvel predominam em Vila Nhocuné? (perfil IPTU)

Predominam casas (62% dos imóveis cadastrados no IPTU), em prédios com mediana de 1 andares, ano típico 1986.

Casa62%
Residência coletiva15%
Residência7%
Não classificado6%
loja res com2%
Ano típico: 1986Andares típicos: 1

Quais foram as últimas vendas em Vila Nhocuné?

DataEndereçoÁreaValor
31/07/2026Rua Doutor João Priore, 64460 m²R$ 355.000
29/07/2026Rua Bartolomeu Esteves, 88R$ 280.000
24/07/2026Rua Bartolomeu Esteves, 88R$ 280.000
13/07/2026Rua Doutor João Priore, 478150 m²R$ 620.000
08/07/2026Rua Engenheiro Ferreira, 192100 m²R$ 315.000
26/06/2026Rua Bartolomeu Esteves, 88R$ 275.000
17/06/2026Rua Bartolomeu Esteves, 88R$ 314.617
11/06/2026Rua Doutor João Priore, 2161 m²R$ 521.000
11/06/2026Rua Bartolomeu Esteves, 88R$ 275.000
02/06/2026Rua Bartolomeu Esteves, 88R$ 275.000

Quais ruas têm mais imóveis em Vila Nhocuné?

72 ruas

As vias com mais endereços em Vila Nhocuné são Rua Moisés Justino (132), Rua Doutor João Priore (131), Rua Saturnino de Sousa (131).

Mostrando as 40 ruas com mais imóveis de 72.

Ruas mais caras de Vila Nhocuné

Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.

Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Vila Nhocuné: R$ 137.955).

Vila Nhocuné é caro comparado a São Paulo?

Vila Nhocuné é o 640º bairro mais caro de São Paulo entre 1.315 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 189.986) está 4% acima da mediana dos bairros de São Paulo (R$ 182.500).

Bairros de mercado semelhante em São Paulo

BairroMediana (ITBI)vs Vila Nhocuné
Vila Nhocuné (este bairro)R$ 189.986
Campos ElíseosR$ 190.650+0%
LiberdadeR$ 190.000+0%
ItaqueraR$ 190.000+0%
MandaquiR$ 190.000+0%
Jardim BrasilR$ 190.000+0%
Campo LimpoR$ 185.000-3%

Como é morar em Vila Nhocuné?

Vila Nhocuné é um bairro predominante de casas (62% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1986.

Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.

Perguntas frequentes sobre Vila Nhocuné

Quanto custa um imóvel em Vila Nhocuné, São Paulo?

A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Vila Nhocuné é R$ 189.986 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 137.955. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 350.000. Os 5% mais caros passam de R$ 516.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em setembro de 2026.

Qual bairro perto de Vila Nhocuné é mais barato?

Entre os bairros de São Paulo com mercado semelhante a Vila Nhocuné, Campo Limpo tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 185.000, contra R$ 189.986 em Vila Nhocuné.

Vale a pena morar ou investir em Vila Nhocuné?

Vila Nhocuné é o 640º bairro mais caro de São Paulo entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 189.986 (teto P95 em R$ 516.000), 33 negócios no último ano (liquidez) e alta de 75,0% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.

Metodologia e fontes

Os números desta página vêm de dados públicos, não de anúncios. As transações são extraídas do ITBI (Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis), pago e registrado em cartório quando um imóvel muda de dono — por isso refletem vendas reais. O perfil dos imóveis (tipo, ano, andares) vem do cadastro do IPTU.

Usamos o valor mediano (e não a média) por ser mais robusto a valores extremos: metade das transações fica abaixo dele. O P95 indica o teto — os 5% mais caros. A base de ITBI inclui todos os tipos de imóvel do bairro (inclusive garagens e unidades pequenas), então o valor mediano pode ficar abaixo do preço de um apartamento típico.

Período dos dados: transações de ITBI até jul/2026. Indicadores recalculados em setembro de 2026. Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.