O mercado de Sacomã em dados reais
Sacomã concentra 37% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 1987. O valor mediano das transações registradas é R$ 256.000, com alta de 16,7% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Alencar Araripe, Rua Marq Marica, Rua Solemar.
Analisado pela equipe de dados da Casa Onze·metodologia·atualizado em
Preço do m² em Sacomã
O preço mediano por m² em Sacomã é R$ 3.194/m², calculado sobre 1.141 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Sacomã
Um apartamento em Sacomã tem mediana de venda de R$ 270.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.194/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Sacomã?
- Especialistas no bairro Sacomã
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em São Paulo pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Sacomã?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
Nos últimos 12 meses, o valor mediano de transação em Sacomã subiu 16,7% frente aos 12 meses anteriores; a mediana do período foi R$ 350.000 (base ITBI).
O preço dos imóveis em Sacomã subiu ou caiu? (mediana de transação ITBI)
2024-08 → 2026-06Cada ponto é a mediana de um único mês — passe o mouse pra ver mês a mês. Excluímos o mês mais recente, ainda em consolidação no cartório (poucas vendas distorcem a mediana). A variação de 12 meses (no resumo) compara o último ano com o anterior, leitura mais estável.
Valor mediano mês a mês (tabela)
| Mês | Mediana (ITBI) | Transações |
|---|---|---|
| jul/2025 | R$ 277.000 | 24 |
| ago/2025 | R$ 272.000 | 34 |
| set/2025 | R$ 345.000 | 19 |
| out/2025 | R$ 345.000 | 20 |
| nov/2025 | R$ 330.000 | 11 |
| dez/2025 | R$ 350.000 | 15 |
| jan/2026 | R$ 331.022 | 8 |
| fev/2026 | R$ 290.000 | 11 |
| mar/2026 | R$ 431.000 | 12 |
| abr/2026 | R$ 512.500 | 18 |
| mai/2026 | R$ 271.345 | 13 |
| jun/2026 | R$ 445.500 | 14 |
| jul/2026 | R$ 495.000 | 10 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 255.801, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 350.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Sacomã? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Sacomã fica abaixo de R$ 255.801; os 5% mais caros passam de R$ 550.000, sobre 3.419 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 255.801
- Top 5% (P95)
- R$ 550.000
- Total de transações
- 3.419
- No último ano
- 150 ▲ 16.7%
Que tipos de imóvel predominam em Sacomã? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (37% dos imóveis cadastrados no IPTU), em prédios com mediana de 3 andares, ano típico 1987.
Quais foram as últimas vendas em Sacomã?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | Rua Douglas Labate Filho, 12 | 200 m² | R$ 500.000 |
| 27/07/2026 | Rua Alencar Araripe, 1145 | 78 m² | R$ 360.000 |
| 23/07/2026 | Rua Salvador Pires de Lima, 316 | 105 m² | R$ 490.000 |
| 20/07/2026 | Rua Alencar Araripe, 1230 | 425 m² | R$ 1.000.000 |
| 13/07/2026 | Rua Mal Pimentel, 486 | — | R$ 320 |
| 10/07/2026 | Rua Izonzo, 745 | 272 m² | R$ 900.000 |
| 08/07/2026 | Rua Alencar Araripe, 1224 | 303 m² | R$ 1.300.000 |
| 08/07/2026 | Rua Solemar, 460 | 302 m² | R$ 890.000 |
| 07/07/2026 | Rua Mal Pimentel, 486 | — | R$ 395.000 |
| 01/07/2026 | Rua Mal Pimentel, 486 | — | R$ 280.000 |
Quais ruas têm mais imóveis em Sacomã?
116 ruas
As vias com mais endereços em Sacomã são Rua Alencar Araripe (288), Rua Marq Marica (242), Rua Solemar (141).
Mostrando as 40 ruas com mais imóveis de 116.
Ruas mais caras de Sacomã
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Clemente Pereira | R$ 578.975 | 48 |
| Rua Marques de Marica | R$ 415.000 | 7 |
| Rua Virginópolis | R$ 410.000 | 174 |
| Rua Coronel Silva Castro | R$ 400.000 | 5 |
| Rua Salvador Pires de Lima | R$ 386.446 | 162 |
| Rua Arroio Grande | R$ 369.441 | 202 |
| Rua Salvador Pedroso | R$ 342.500 | 130 |
| Rua Julia Cortines | R$ 320.000 | 13 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Sacomã: R$ 270.000).
Sacomã é caro comparado a São Paulo?
Sacomã é o 310º bairro mais caro de São Paulo entre 1.315 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 255.801) está 40% acima da mediana dos bairros de São Paulo (R$ 182.500).
Bairros de mercado semelhante em São Paulo
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Sacomã |
|---|---|---|
| Sacomã (este bairro) | R$ 255.801 | — |
| Vila Prudente | R$ 260.000 | +2% |
| Imirim | R$ 260.000 | +2% |
| Vila Isolina Mazzei | R$ 259.000 | +1% |
| Vila Santa Maria | R$ 257.000 | +1% |
| Socorro | R$ 254.027 | -1% |
| Tucuruvi | R$ 252.000 | -2% |
Como é morar em Sacomã?
Sacomã é um bairro predominante de apartamentos (37% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1987.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
Perguntas frequentes sobre Sacomã
Quanto custa um imóvel em Sacomã, São Paulo?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Sacomã é R$ 255.801 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 270.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 350.000. Os 5% mais caros passam de R$ 550.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em setembro de 2026.
Qual bairro perto de Sacomã é mais barato?
Entre os bairros de São Paulo com mercado semelhante a Sacomã, Tucuruvi tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 252.000, contra R$ 255.801 em Sacomã.
Vale a pena morar ou investir em Sacomã?
Sacomã é o 310º bairro mais caro de São Paulo entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 255.801 (teto P95 em R$ 550.000), 150 negócios no último ano (liquidez) e alta de 16,7% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os números desta página vêm de dados públicos, não de anúncios. As transações são extraídas do ITBI (Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis), pago e registrado em cartório quando um imóvel muda de dono — por isso refletem vendas reais. O perfil dos imóveis (tipo, ano, andares) vem do cadastro do IPTU.
Usamos o valor mediano (e não a média) por ser mais robusto a valores extremos: metade das transações fica abaixo dele. O P95 indica o teto — os 5% mais caros. A base de ITBI inclui todos os tipos de imóvel do bairro (inclusive garagens e unidades pequenas), então o valor mediano pode ficar abaixo do preço de um apartamento típico.
Período dos dados: transações de ITBI até jul/2026. Indicadores recalculados em setembro de 2026. Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
