CasaOnze Logo
Mercado Transparente · ITBI + IPTU

O mercado de Jardim Monte Azul em dados reais

Jardim Monte Azul concentra 63% dos imóveis em casas, com ano típico 1982. O valor mediano das transações registradas é R$ 221.000, com alta de 12,9% no último ano. O movimento se concentra em vias como Avenida Tomás de Sousa, Rua Francisco Xavier de Abreu, Rua Engenheiro Américo da Graça Martins.

Analisado pela equipe de dados da Casa Onze·metodologia·atualizado em

Preço do m² em Jardim Monte Azul

O preço mediano por m² em Jardim Monte Azul é R$ 3.143/m², calculado sobre 12 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.

Apartamentos à venda em Jardim Monte Azul

Um apartamento em Jardim Monte Azul tem mediana de venda de R$ 105.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.143/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.

Quer vender ou comprar em Jardim Monte Azul?

  • Especialistas no bairro Jardim Monte Azul
  • Fotos profissionais e avaliação gratuita
Anuncie Conosco
  • Acesso a +110 mil imóveis em São Paulo pela rede de parceiros
  • Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Compre Conosco

Como está o mercado imobiliário de Jardim Monte Azul?

Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.

Mediana histórica
R$ 220.559
todas as transações (ITBI)
Mediana (12m)
R$ 323.942
último ano (ITBI)
Preço por m²
R$ 3.143
apartamentos (ITBI)
Variação 12m
12.9%
mediana 12m vs 12m anteriores
Imóveis cadastrados (IPTU)
692
estoque no cadastro do município
Transações (12m)
29
de 264 no total (ITBI)

Nos últimos 12 meses, o valor mediano de transação em Jardim Monte Azul subiu 12,9% frente aos 12 meses anteriores; a mediana do período foi R$ 323.942 (base ITBI).

O preço dos imóveis em Jardim Monte Azul subiu ou caiu? (mediana de transação ITBI)

2024-092026-06

Cada ponto é a mediana de um único mês — passe o mouse pra ver mês a mês. Excluímos o mês mais recente, ainda em consolidação no cartório (poucas vendas distorcem a mediana). A variação de 12 meses (no resumo) compara o último ano com o anterior, leitura mais estável.

Valor mediano mês a mês (tabela)
MêsMediana (ITBI)Transações
dez/2024R$ 675.1623
jan/2025R$ 243.0005
jun/2025R$ 350.0003
jul/2025R$ 264.0003
ago/2025R$ 600.0003
out/2025R$ 650.0005
nov/2025R$ 225.0005
abr/2026R$ 346.5004
jun/2026R$ 353.9714

Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 220.559, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 323.942), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.

Quanto custa um imóvel em Jardim Monte Azul? (transações registradas, base ITBI)

Metade das vendas registradas em Jardim Monte Azul fica abaixo de R$ 220.559; os 5% mais caros passam de R$ 709.250, sobre 264 transações de ITBI.

Valor mediano
R$ 220.559
Top 5% (P95)
R$ 709.250
Total de transações
264
No último ano
29 12.9%

Que tipos de imóvel predominam em Jardim Monte Azul? (perfil IPTU)

Predominam casas (63% dos imóveis cadastrados no IPTU), em prédios com mediana de 2 andares, ano típico 1982.

Casa63%
Residência coletiva14%
Não classificado9%
Residência7%
Terreno1%
Ano típico: 1982Andares típicos: 2

Quais foram as últimas vendas em Jardim Monte Azul?

DataEndereçoÁreaValor
16/07/2026Rua João Batista Jordão, 111R$ 275.000
07/07/2026Rua João Batista Jordão, 111R$ 316.000
25/06/2026Rua Engenheiro Américo da Graça Martins, 13462 m²R$ 384.000
15/06/2026Rua João Batista Jordão, 111R$ 323.942
15/06/2026Rua João Batista Jordão, 111R$ 316.000
01/06/2026Rua Paulo Guimarães, 54135 m²R$ 450.000
27/05/2026Rua João Batista Jordão, 111R$ 301.686
10/04/2026Rua Luis Gil, 161175 m²R$ 920.000
09/04/2026Rua João Batista Jordão, 111R$ 377.000
07/04/2026Rua João Batista Jordão, 111R$ 316.000

Quais ruas têm mais imóveis em Jardim Monte Azul?

34 ruas

As vias com mais endereços em Jardim Monte Azul são Avenida Tomás de Sousa (127), Rua Francisco Xavier de Abreu (102), Rua Engenheiro Américo da Graça Martins (54).

Ruas mais caras de Jardim Monte Azul

Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.

Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Jardim Monte Azul: R$ 105.000).

Jardim Monte Azul é caro comparado a São Paulo?

Jardim Monte Azul é o 472º bairro mais caro de São Paulo entre 1.315 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 220.559) está 21% acima da mediana dos bairros de São Paulo (R$ 182.500).

Bairros de mercado semelhante em São Paulo

BairroMediana (ITBI)vs Jardim Monte Azul
Jardim Monte Azul (este bairro)R$ 220.559
SaúdeR$ 226.993+3%
São MateusR$ 222.002+1%
Jardim da SaúdeR$ 221.662+1%
BrásR$ 220.468+0%
Parque Novo MundoR$ 220.000-0%
Alto da MoocaR$ 214.500-3%

Como é morar em Jardim Monte Azul?

Jardim Monte Azul é um bairro predominante de casas (63% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1982.

Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.

Perguntas frequentes sobre Jardim Monte Azul

Quanto custa um imóvel em Jardim Monte Azul, São Paulo?

A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Jardim Monte Azul é R$ 220.559 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 105.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 323.942. Os 5% mais caros passam de R$ 709.250. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em setembro de 2026.

Qual bairro perto de Jardim Monte Azul é mais barato?

Entre os bairros de São Paulo com mercado semelhante a Jardim Monte Azul, Alto da Mooca tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 214.500, contra R$ 220.559 em Jardim Monte Azul.

Vale a pena morar ou investir em Jardim Monte Azul?

Jardim Monte Azul é o 472º bairro mais caro de São Paulo entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 220.559 (teto P95 em R$ 709.250), 29 negócios no último ano (liquidez) e alta de 12,9% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.

Metodologia e fontes

Os números desta página vêm de dados públicos, não de anúncios. As transações são extraídas do ITBI (Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis), pago e registrado em cartório quando um imóvel muda de dono — por isso refletem vendas reais. O perfil dos imóveis (tipo, ano, andares) vem do cadastro do IPTU.

Usamos o valor mediano (e não a média) por ser mais robusto a valores extremos: metade das transações fica abaixo dele. O P95 indica o teto — os 5% mais caros. A base de ITBI inclui todos os tipos de imóvel do bairro (inclusive garagens e unidades pequenas), então o valor mediano pode ficar abaixo do preço de um apartamento típico.

Período dos dados: transações de ITBI até jul/2026. Indicadores recalculados em setembro de 2026. Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.