O mercado de Santa Terezinha em dados reais
Santa Terezinha concentra 44% dos imóveis em apartamentos, em edificações verticalizadas (ano típico 1994). O valor mediano das transações registradas é R$ 254.000, com queda de 10,1% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua João Cabral, Rua Itaici, Rua Luis Antônio dos Santos.
Analisado pela equipe de dados da Casa Onze·metodologia·atualizado em
Preço do m² em Santa Terezinha
O preço mediano por m² em Santa Terezinha é R$ 3.353/m², calculado sobre 757 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Santa Terezinha
Um apartamento em Santa Terezinha tem mediana de venda de R$ 336.950 (base ITBI) e mediana de R$ 3.353/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Santa Terezinha?
- Especialistas no bairro Santa Terezinha
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em São Paulo pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Santa Terezinha?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
Nos últimos 12 meses, o valor mediano de transação em Santa Terezinha caiu 10,1% frente aos 12 meses anteriores; a mediana do período foi R$ 445.000 (base ITBI).
O preço dos imóveis em Santa Terezinha subiu ou caiu? (mediana de transação ITBI)
2024-08 → 2026-06Cada ponto é a mediana de um único mês — passe o mouse pra ver mês a mês. Excluímos o mês mais recente, ainda em consolidação no cartório (poucas vendas distorcem a mediana). A variação de 12 meses (no resumo) compara o último ano com o anterior, leitura mais estável.
Valor mediano mês a mês (tabela)
| Mês | Mediana (ITBI) | Transações |
|---|---|---|
| jul/2025 | R$ 525.000 | 8 |
| ago/2025 | R$ 350.000 | 13 |
| set/2025 | R$ 657.600 | 9 |
| out/2025 | R$ 562.500 | 6 |
| nov/2025 | R$ 400.000 | 13 |
| dez/2025 | R$ 520.000 | 18 |
| jan/2026 | R$ 663.290 | 7 |
| fev/2026 | R$ 380.000 | 11 |
| mar/2026 | R$ 882.500 | 10 |
| abr/2026 | R$ 50.000 | 25 |
| mai/2026 | R$ 519.000 | 14 |
| jun/2026 | R$ 634.037 | 12 |
| jul/2026 | R$ 550.000 | 13 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 254.239, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 445.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Santa Terezinha? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Santa Terezinha fica abaixo de R$ 254.239; os 5% mais caros passam de R$ 1.200.000, sobre 2.320 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 254.239
- Top 5% (P95)
- R$ 1.200.000
- Total de transações
- 2.320
- No último ano
- 137 ▼ 10.1%
Que tipos de imóvel predominam em Santa Terezinha? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (44% dos imóveis cadastrados no IPTU), em prédios com mediana de 13 andares, ano típico 1994.
Quais foram as últimas vendas em Santa Terezinha?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | Rua Piracema, 276 | 258 m² | R$ 1.970.000 |
| 30/07/2026 | Rua Dona Maria Custódia, 197 | 25 m² | R$ 65.000 |
| 30/07/2026 | Rua Dona Maria Custódia, 197 | 202 m² | R$ 550.000 |
| 23/07/2026 | Rua Itaici, 71 | 100 m² | R$ 340.800 |
| 20/07/2026 | Rua Piracema, 35 | — | R$ 1.000.000 |
| 17/07/2026 | Rua Pedro Doll, 471 | 128 m² | R$ 465.000 |
| 16/07/2026 | Rua Piracema, 52 | 107 m² | R$ 700.000 |
| 16/07/2026 | Rua Piracema, 56 | 40 m² | R$ 665.000 |
| 07/07/2026 | Avenida Nove de Julho, 624 | 68 m² | R$ 300.000 |
| 03/07/2026 | Rua Itaici, 71 | 55 m² | R$ 293.817 |
Quais ruas têm mais imóveis em Santa Terezinha?
148 ruas
As vias com mais endereços em Santa Terezinha são Rua João Cabral (69), Rua Itaici (59), Rua Luis Antônio dos Santos (51).
Mostrando as 40 ruas com mais imóveis de 148.
Ruas mais caras de Santa Terezinha
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Jetibá | R$ 700.000 | 11 |
| Rua Itamarati | R$ 659.717 | 57 |
| Rua Imaculada Conceição | R$ 530.000 | 7 |
| Rua Dom Antônio dos Santos Cabral | R$ 517.320 | 41 |
| Rua Maria Elisa | R$ 485.000 | 10 |
| Rua Santo Egidio | R$ 477.792 | 124 |
| Rua João Cabral | R$ 465.000 | 35 |
| Rua Luis Antônio dos Santos | R$ 451.274 | 158 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Santa Terezinha: R$ 336.950).
Santa Terezinha é caro comparado a São Paulo?
Santa Terezinha é o 315º bairro mais caro de São Paulo entre 1.315 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 254.239) está 39% acima da mediana dos bairros de São Paulo (R$ 182.500).
Bairros de mercado semelhante em São Paulo
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Santa Terezinha |
|---|---|---|
| Santa Terezinha (este bairro) | R$ 254.239 | — |
| Vila Santa Maria | R$ 257.000 | +1% |
| Socorro | R$ 254.027 | -0% |
| Tucuruvi | R$ 252.000 | -1% |
| Vila Ema | R$ 250.000 | -2% |
| Parque da Mooca | R$ 250.000 | -2% |
| Vila Arriete | R$ 250.000 | -2% |
Como é morar em Santa Terezinha?
Santa Terezinha é um bairro predominante de apartamentos (44% do cadastro de IPTU), verticalizado (mediana de 13 andares), com ano típico de construção em 1994.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
Perguntas frequentes sobre Santa Terezinha
Quanto custa um imóvel em Santa Terezinha, São Paulo?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Santa Terezinha é R$ 254.239 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 336.950. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 445.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.200.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em setembro de 2026.
Qual bairro perto de Santa Terezinha é mais barato?
Entre os bairros de São Paulo com mercado semelhante a Santa Terezinha, Vila Ema tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 250.000, contra R$ 254.239 em Santa Terezinha.
Vale a pena morar ou investir em Santa Terezinha?
Santa Terezinha é o 315º bairro mais caro de São Paulo entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 254.239 (teto P95 em R$ 1.200.000), 137 negócios no último ano (liquidez) e queda de 10,1% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os números desta página vêm de dados públicos, não de anúncios. As transações são extraídas do ITBI (Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis), pago e registrado em cartório quando um imóvel muda de dono — por isso refletem vendas reais. O perfil dos imóveis (tipo, ano, andares) vem do cadastro do IPTU.
Usamos o valor mediano (e não a média) por ser mais robusto a valores extremos: metade das transações fica abaixo dele. O P95 indica o teto — os 5% mais caros. A base de ITBI inclui todos os tipos de imóvel do bairro (inclusive garagens e unidades pequenas), então o valor mediano pode ficar abaixo do preço de um apartamento típico.
Período dos dados: transações de ITBI até jul/2026. Indicadores recalculados em setembro de 2026. Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
