CasaOnze Logo
Mercado Transparente · ITBI + IPTU

O mercado de Alto De Pinheiros em dados reais

Alto de Pinheiros concentra 40% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 1983. O valor mediano das transações registradas é R$ 616.000, com alta de 56,8% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Alberto Faria, RUA DOUTOR CARLOS NORBERTO DE SAO ARANHA, Avenida Diógenes Ribeiro de Lima.

Analisado pela equipe de dados da Casa Onze·metodologia·atualizado em

Preço do m² em Alto De Pinheiros

O preço mediano por m² em Alto De Pinheiros é R$ 5.455/m², calculado sobre 819 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.

Apartamentos à venda em Alto De Pinheiros

Um apartamento em Alto De Pinheiros tem mediana de venda de R$ 581.740 (base ITBI) e mediana de R$ 5.455/m². Já o m² pedido nos anúncios ativos fica em torno de R$ 10.582 (amostra pequena de 28 anúncios, referência indicativa) — o valor de venda real (cartório) costuma ficar abaixo do anunciado. Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.

Quer vender ou comprar em Alto De Pinheiros?

  • Especialistas no bairro Alto De Pinheiros
  • Fotos profissionais e avaliação gratuita
Anuncie Conosco
  • Acesso a +110 mil imóveis em São Paulo pela rede de parceiros
  • Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Compre Conosco

Como está o mercado imobiliário de Alto de Pinheiros?

Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.

Mediana histórica
R$ 615.500
todas as transações (ITBI)
Mediana (12m)
R$ 1.470.000
último ano (ITBI)
Preço por m²
R$ 5.455
apartamentos (ITBI)
Variação 12m
56.8%
mediana 12m vs 12m anteriores
Imóveis cadastrados (IPTU)
5.661
estoque no cadastro do município
Transações (12m)
192
de 4.015 no total (ITBI)

Nos últimos 12 meses, o valor mediano de transação em Alto de Pinheiros subiu 56,8% frente aos 12 meses anteriores; a mediana do período foi R$ 1.470.000 (base ITBI).

O preço dos imóveis em Alto de Pinheiros subiu ou caiu? (mediana de transação ITBI)

2024-082026-06

Cada ponto é a mediana de um único mês — passe o mouse pra ver mês a mês. Excluímos o mês mais recente, ainda em consolidação no cartório (poucas vendas distorcem a mediana). A variação de 12 meses (no resumo) compara o último ano com o anterior, leitura mais estável.

Valor mediano mês a mês (tabela)
MêsMediana (ITBI)Transações
jul/2025R$ 1.063.50020
ago/2025R$ 1.650.00021
set/2025R$ 450.00022
out/2025R$ 1.550.00016
nov/2025R$ 1.225.89532
dez/2025R$ 1.588.33426
jan/2026R$ 522.5008
fev/2026R$ 4.450.0007
mar/2026R$ 3.400.00013
abr/2026R$ 584.11412
mai/2026R$ 1.200.00015
jun/2026R$ 1.100.00029
jul/2026R$ 3.595.56222

Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 615.500, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 1.470.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.

Quanto custa um imóvel em Alto de Pinheiros? (transações registradas, base ITBI)

Metade das vendas registradas em Alto de Pinheiros fica abaixo de R$ 615.500; os 5% mais caros passam de R$ 4.750.900, sobre 4.015 transações de ITBI.

Valor mediano
R$ 615.500
Top 5% (P95)
R$ 4.750.900
Total de transações
4.015
No último ano
192 56.8%

Que tipos de imóvel predominam em Alto de Pinheiros? (perfil IPTU)

Predominam apartamentos (40% dos imóveis cadastrados no IPTU), em prédios com mediana de 4 andares, ano típico 1983.

Apartamento40%
Casa28%
Não classificado17%
Garagem5%
Escritório3%
Ano típico: 1983Andares típicos: 4

Quais foram as últimas vendas em Alto de Pinheiros?

DataEndereçoÁreaValor
29/07/2026Rua Pascoal Vita, 366113 m²R$ 680.000
29/07/2026Rua Pascoal Vita, 36638 m²R$ 220.000
28/07/2026Avenida Diógenes Ribeiro de Lima, 200050 m²R$ 260.000
27/07/2026Avenida Arruda Botelho, 570187 m²R$ 1.600.000
27/07/2026Avenida Arruda Botelho, 57060 m²R$ 310.601
24/07/2026Avenida Diógenes Ribeiro de Lima, 200066 m²R$ 670.000
21/07/2026Rua Sucuriú, 236R$ 4.120.000
21/07/2026Avenida Diógenes Ribeiro de Lima, 1563261 m²R$ 2.000.000
20/07/2026Rua Sucuriú, 236R$ 4.994.429
20/07/2026Rua Oquirá, 215400 m²R$ 4.300.000

Quais ruas têm mais imóveis em Alto de Pinheiros?

197 ruas

As vias com mais endereços em Alto de Pinheiros são Rua Alberto Faria (197), RUA DOUTOR CARLOS NORBERTO DE SAO ARANHA (66), Avenida Diógenes Ribeiro de Lima (57).

Mostrando as 40 ruas com mais imóveis de 197.

Ruas mais caras de Alto De Pinheiros

Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.

RuaMediana (ITBI)Vendas
Rua Roberto Caldas KerrR$ 5.850.00062
Rua SucuriúR$ 4.373.83018
Rua Mário GuastiniR$ 3.250.0007
Rua Ernesto NazaréR$ 3.143.50022
RUA DOUTOR CARLOS NORBERTO DE SAO ARANHAR$ 3.122.57810
Rua Antônio de Gouveia GiudiceR$ 3.000.00029
Rua CaraúnaR$ 2.925.0008
Rua Décio ReisR$ 2.750.00013

Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Alto De Pinheiros: R$ 581.740).

Alto De Pinheiros é caro comparado a São Paulo?

Alto De Pinheiros é o 25º bairro mais caro de São Paulo entre 1.315 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 615.500) está 237% acima da mediana dos bairros de São Paulo (R$ 182.500).

Bairros de mercado semelhante em São Paulo

BairroMediana (ITBI)vs Alto De Pinheiros
Alto De Pinheiros (este bairro)R$ 615.500
Vila RomanaR$ 470.000-24%
Campo BeloR$ 458.411-26%
Brooklin NovoR$ 455.200-26%
SumaréR$ 440.000-29%
Granja JulietaR$ 440.000-29%
Vila MadalenaR$ 415.000-33%

Como é morar em Alto De Pinheiros?

Alto De Pinheiros é um bairro predominante de apartamentos (40% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1983.

Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.

Perguntas frequentes sobre Alto De Pinheiros

Quanto custa um imóvel em Alto De Pinheiros, São Paulo?

A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Alto De Pinheiros é R$ 615.500 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 581.740. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 1.470.000. Os 5% mais caros passam de R$ 4.750.900. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em setembro de 2026.

Qual bairro perto de Alto De Pinheiros é mais barato?

Entre os bairros de São Paulo com mercado semelhante a Alto De Pinheiros, Vila Madalena tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 415.000, contra R$ 615.500 em Alto De Pinheiros.

Vale a pena morar ou investir em Alto De Pinheiros?

Alto De Pinheiros é o 25º bairro mais caro de São Paulo entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 615.500 (teto P95 em R$ 4.750.900), 192 negócios no último ano (liquidez) e alta de 56,8% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.

Metodologia e fontes

Os números desta página vêm de dados públicos, não de anúncios. As transações são extraídas do ITBI (Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis), pago e registrado em cartório quando um imóvel muda de dono — por isso refletem vendas reais. O perfil dos imóveis (tipo, ano, andares) vem do cadastro do IPTU.

Usamos o valor mediano (e não a média) por ser mais robusto a valores extremos: metade das transações fica abaixo dele. O P95 indica o teto — os 5% mais caros. A base de ITBI inclui todos os tipos de imóvel do bairro (inclusive garagens e unidades pequenas), então o valor mediano pode ficar abaixo do preço de um apartamento típico.

Período dos dados: transações de ITBI até jul/2026. Indicadores recalculados em setembro de 2026. Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.