O mercado de Alto Da Boa Vista em dados reais
Alto da Boa Vista concentra 34% dos imóveis em apartamentos, em edificações verticalizadas (ano típico 1984). O valor mediano das transações registradas é R$ 440.000, com queda de 18,0% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Ministro Jose G Rua Alckmin, Rua da Fraternidade, Rua Comen Elias Zarzur.
Analisado pela equipe de dados da Casa Onze·metodologia·atualizado em
Preço do m² em Alto Da Boa Vista
O preço mediano por m² em Alto Da Boa Vista é R$ 4.133/m², calculado sobre 572 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Alto Da Boa Vista
Um apartamento em Alto Da Boa Vista tem mediana de venda de R$ 548.267 (base ITBI) e mediana de R$ 4.133/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Alto Da Boa Vista?
- Especialistas no bairro Alto Da Boa Vista
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em São Paulo pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Alto da Boa Vista?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
Nos últimos 12 meses, o valor mediano de transação em Alto da Boa Vista caiu 18,0% frente aos 12 meses anteriores; a mediana do período foi R$ 655.609 (base ITBI).
O preço dos imóveis em Alto da Boa Vista subiu ou caiu? (mediana de transação ITBI)
2024-08 → 2026-06Cada ponto é a mediana de um único mês — passe o mouse pra ver mês a mês. Excluímos o mês mais recente, ainda em consolidação no cartório (poucas vendas distorcem a mediana). A variação de 12 meses (no resumo) compara o último ano com o anterior, leitura mais estável.
Valor mediano mês a mês (tabela)
| Mês | Mediana (ITBI) | Transações |
|---|---|---|
| jun/2025 | R$ 970.000 | 5 |
| jul/2025 | R$ 341.269 | 7 |
| ago/2025 | R$ 1.012.500 | 12 |
| set/2025 | R$ 997.500 | 6 |
| out/2025 | R$ 472.663 | 12 |
| dez/2025 | R$ 545.938 | 17 |
| jan/2026 | R$ 625.000 | 17 |
| fev/2026 | R$ 351.775 | 8 |
| mar/2026 | R$ 945.000 | 14 |
| abr/2026 | R$ 725.000 | 10 |
| mai/2026 | R$ 706.494 | 18 |
| jun/2026 | R$ 559.822 | 12 |
| jul/2026 | R$ 664.696 | 18 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 440.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 655.609), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Alto da Boa Vista? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Alto da Boa Vista fica abaixo de R$ 440.000; os 5% mais caros passam de R$ 2.350.000, sobre 2.106 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 440.000
- Top 5% (P95)
- R$ 2.350.000
- Total de transações
- 2.106
- No último ano
- 134 ▼ 18.0%
Que tipos de imóvel predominam em Alto da Boa Vista? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (34% dos imóveis cadastrados no IPTU), em prédios com mediana de 14 andares, ano típico 1984.
Quais foram as últimas vendas em Alto da Boa Vista?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | Rua do Estilo Barroco, 695 | — | R$ 352.212 |
| 30/07/2026 | Rua Dois (ch Santa Helena | — | R$ 3.572.000 |
| 29/07/2026 | Rua do Estilo Barroco, 695 | — | R$ 714.572 |
| 28/07/2026 | Rua do Estilo Barroco, 695 | — | R$ 360.952 |
| 20/07/2026 | Rua do Estilo Barroco, 695 | — | R$ 292.439 |
| 17/07/2026 | Avenida Vereda Jose Diniz, 1122 | 400 m² | R$ 7.750.000 |
| 17/07/2026 | Rua Canumá | — | R$ 1.425.000 |
| 17/07/2026 | Rua Nove de Julho, 95 | 135 m² | R$ 640.000 |
| 17/07/2026 | Rua Comen Elias Zarzur, 507 | 563 m² | R$ 3.850.000 |
| 16/07/2026 | Rua da Fraternidade, 149 | 212 m² | R$ 1.700.000 |
Quais ruas têm mais imóveis em Alto da Boa Vista?
121 ruas
As vias com mais endereços em Alto da Boa Vista são Rua Ministro Jose G Rua Alckmin (72), Rua da Fraternidade (57), Rua Comen Elias Zarzur (52).
Mostrando as 40 ruas com mais imóveis de 121.
Ruas mais caras de Alto Da Boa Vista
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Dois (ch Santa Helena | R$ 6.000.000 | 7 |
| Rua Cinco (ch Santa Helena | R$ 4.915.000 | 6 |
| Rua Cd D'eu | R$ 4.090.000 | 8 |
| Rua Lirio da Paz | R$ 1.880.000 | 7 |
| Rua da Fraternidade | R$ 1.700.000 | 61 |
| Rua Marechal Deodoro | R$ 1.635.000 | 27 |
| Rua Comendador Elias Zarzur | R$ 1.475.000 | 54 |
| Rua São José | R$ 1.450.000 | 11 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Alto Da Boa Vista: R$ 548.267).
Alto Da Boa Vista é caro comparado a São Paulo?
Alto Da Boa Vista é o 64º bairro mais caro de São Paulo entre 1.315 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 440.000) está 141% acima da mediana dos bairros de São Paulo (R$ 182.500).
Bairros de mercado semelhante em São Paulo
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Alto Da Boa Vista |
|---|---|---|
| Alto Da Boa Vista (este bairro) | R$ 440.000 | — |
| Vila Romana | R$ 470.000 | +7% |
| Campo Belo | R$ 458.411 | +4% |
| Brooklin Novo | R$ 455.200 | +4% |
| Sumaré | R$ 440.000 | +0% |
| Granja Julieta | R$ 440.000 | +0% |
| Vila Madalena | R$ 415.000 | -6% |
Como é morar em Alto Da Boa Vista?
Alto Da Boa Vista é um bairro predominante de apartamentos (34% do cadastro de IPTU), verticalizado (mediana de 14 andares), com ano típico de construção em 1984.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
Perguntas frequentes sobre Alto Da Boa Vista
Quanto custa um imóvel em Alto Da Boa Vista, São Paulo?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Alto Da Boa Vista é R$ 440.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 548.267. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 655.609. Os 5% mais caros passam de R$ 2.350.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em setembro de 2026.
Qual bairro perto de Alto Da Boa Vista é mais barato?
Entre os bairros de São Paulo com mercado semelhante a Alto Da Boa Vista, Vila Madalena tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 415.000, contra R$ 440.000 em Alto Da Boa Vista.
Vale a pena morar ou investir em Alto Da Boa Vista?
Alto Da Boa Vista é o 64º bairro mais caro de São Paulo entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 440.000 (teto P95 em R$ 2.350.000), 134 negócios no último ano (liquidez) e queda de 18,0% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os números desta página vêm de dados públicos, não de anúncios. As transações são extraídas do ITBI (Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis), pago e registrado em cartório quando um imóvel muda de dono — por isso refletem vendas reais. O perfil dos imóveis (tipo, ano, andares) vem do cadastro do IPTU.
Usamos o valor mediano (e não a média) por ser mais robusto a valores extremos: metade das transações fica abaixo dele. O P95 indica o teto — os 5% mais caros. A base de ITBI inclui todos os tipos de imóvel do bairro (inclusive garagens e unidades pequenas), então o valor mediano pode ficar abaixo do preço de um apartamento típico.
Período dos dados: transações de ITBI até jul/2026. Indicadores recalculados em setembro de 2026. Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
