O mercado de Cardoso em dados reais
Em Cardoso, o perfil das construções remete majoritariamente ao ano de 1990. Segundo os dados públicos de cartório, o valor mediano das transações registradas no bairro é de R$ 152.000, montante que apresentou uma alta de 10,9% no último ano. A atividade imobiliária local se concentra especialmente em vias como Rua Osvaldo Lima e Silva, Rua Barao do Monte Alto e Rua Itapetininga.
Analisado pela equipe de dados da Casa Onze·metodologia·atualizado em
Quer vender ou comprar em Cardoso?
- Especialistas no bairro Cardoso
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +15 mil imóveis em Belo Horizonte pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Cardoso?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
Nos últimos 12 meses, o valor mediano de transação em Cardoso subiu 10,9% frente aos 12 meses anteriores; a mediana do período foi R$ 280.000 (base ITBI).
O preço dos imóveis em Cardoso subiu ou caiu? (mediana de transação ITBI)
2024-07 → 2026-05Cada ponto é a mediana de um único mês — passe o mouse pra ver mês a mês. Excluímos o mês mais recente, ainda em consolidação no cartório (poucas vendas distorcem a mediana). A variação de 12 meses (no resumo) compara o último ano com o anterior, leitura mais estável.
Valor mediano mês a mês (tabela)
| Mês | Mediana (ITBI) | Transações |
|---|---|---|
| fev/2025 | R$ 215.000 | 9 |
| mar/2025 | R$ 245.000 | 4 |
| abr/2025 | R$ 240.000 | 7 |
| mai/2025 | R$ 295.000 | 10 |
| jun/2025 | R$ 222.500 | 6 |
| jul/2025 | R$ 215.000 | 7 |
| dez/2025 | R$ 237.000 | 10 |
| jan/2026 | R$ 300.000 | 11 |
| fev/2026 | R$ 375.000 | 6 |
| mar/2026 | R$ 220.000 | 7 |
| abr/2026 | R$ 300.000 | 9 |
| mai/2026 | R$ 293.000 | 5 |
| jun/2026 | R$ 271.000 | 5 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 152.500, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 280.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Cardoso? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Cardoso fica abaixo de R$ 152.500; os 5% mais caros passam de R$ 376.800, sobre 1.612 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 152.500
- Top 5% (P95)
- R$ 376.800
- Total de transações
- 1.612
- No último ano
- 57 ▲ 10.9%
Que tipos de imóvel predominam em Cardoso? (perfil IPTU)
Predominam residentials (95% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1990.
Quais ruas têm mais imóveis em Cardoso?
36 ruas
As vias com mais endereços em Cardoso são Rua Osvaldo Lima e Silva (39), Rua Barao do Monte Alto (29), Rua Itapetininga (28).
Cardoso é caro comparado a Belo Horizonte?
Cardoso é o 164º bairro mais caro de Belo Horizonte entre 262 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 152.500) está 13% abaixo da mediana dos bairros de Belo Horizonte (R$ 175.497).
Bairros de mercado semelhante em Belo Horizonte
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Cardoso |
|---|---|---|
| Cardoso (este bairro) | R$ 152.500 | — |
| Diamante | R$ 185.325 | +22% |
| Santa Mônica | R$ 180.000 | +18% |
| Serrano | R$ 175.000 | +15% |
| Estoril | R$ 160.000 | +5% |
| São João Batista | R$ 160.000 | +5% |
| Camargos | R$ 150.000 | -2% |
Como é morar em Cardoso?
Cardoso caracteriza-se por uma ocupação majoritariamente residencial, conforme indicam 95% do cadastro de IPTU, sendo 1990 o ano típico de construção das edificações. A estrutura do bairro é marcada por vias como a Rua Cardoso, a Rua Ceará e a Rua Barão de Monte Alto, que concentram os 1.117 imóveis registrados no IPTU. Esse total compreende 1.057 unidades residenciais e 34 unidades não residenciais, apresentando uma mediana de 124 m² construídos por edificação, segundo os dados públicos disponíveis.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
Perguntas frequentes sobre Cardoso
Quanto custa um imóvel em Cardoso, Belo Horizonte?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Cardoso é R$ 152.500 para todos os tipos de imóvel. Ao observar os últimos 12 meses, a mediana registrada foi de R$ 280.000, enquanto os 5% mais caros ultrapassam R$ 376.800. Como se tratam de vendas reais de cartório (ITBI) e não de preços de anúncio, os dados atualizados em julho de 2026 oferecem uma visão precisa do mercado. Embora o mês de janeiro de 2026 tenha sido o de maior movimento na série, com 11 registros, o volume apresenta oscilações mensais, tornando a mediana de 12 meses a referência mais estável para análise.
Qual bairro perto de Cardoso é mais barato?
Ao observar o mercado imobiliário em Belo Horizonte, o bairro Camargos apresenta a menor mediana de transação conforme os dados de ITBI, com o valor de R$ 150.000, enquanto em Cardoso a mediana registrada é de R$ 152.500.
Vale a pena morar ou investir em Cardoso?
Cardoso ocupa a 165ª posição entre os bairros mais caros de Belo Horizonte com dados públicos disponíveis, apresentando uma mediana de preços inferior à média geral da cidade. O valor mediano registrado é de R$ 152.500, com o teto P95 atingindo R$ 376.800, enquanto a liquidez foi de 57 negócios no último ano, acompanhada por uma alta de 10,9% de preço em 12 meses. Esse volume de transações corresponde a 5,1% dos 1.117 imóveis cadastrados no bairro que trocaram de mãos no ano, sendo possível consultar os detalhes por rua e comparar com o orçamento disponível nesta página.
Metodologia e fontes
Os números desta página vêm de dados públicos, não de anúncios. As transações são extraídas do ITBI (Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis), pago e registrado em cartório quando um imóvel muda de dono — por isso refletem vendas reais. O perfil dos imóveis (tipo, ano, andares) vem do cadastro do IPTU.
Usamos o valor mediano (e não a média) por ser mais robusto a valores extremos: metade das transações fica abaixo dele. O P95 indica o teto — os 5% mais caros. A base de ITBI inclui todos os tipos de imóvel do bairro (inclusive garagens e unidades pequenas), então o valor mediano pode ficar abaixo do preço de um apartamento típico.
Período dos dados: transações de ITBI até jun/2026. Indicadores recalculados em julho de 2026. Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
