O mercado de Alto Da Lapa em dados reais
Alto da Lapa concentra 43% dos imóveis em apartamentos, em edificações verticalizadas (ano típico 1981). O valor mediano das transações registradas é R$ 400.000, com alta de 1,0% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Prsa Leopoldina, Rua Duarte da Costa, Rua Filipinas.
Analisado pela equipe de dados da Casa Onze·metodologia·atualizado em
Preço do m² em Alto Da Lapa
O preço mediano por m² em Alto Da Lapa é R$ 3.669/m², calculado sobre 930 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Alto Da Lapa
Um apartamento em Alto Da Lapa tem mediana de venda de R$ 390.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.669/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Alto Da Lapa?
- Especialistas no bairro Alto Da Lapa
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em São Paulo pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Alto da Lapa?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
Nos últimos 12 meses, o valor mediano de transação em Alto da Lapa subiu 1,0% frente aos 12 meses anteriores; a mediana do período foi R$ 500.000 (base ITBI).
O preço dos imóveis em Alto da Lapa subiu ou caiu? (mediana de transação ITBI)
2024-08 → 2026-06Cada ponto é a mediana de um único mês — passe o mouse pra ver mês a mês. Excluímos o mês mais recente, ainda em consolidação no cartório (poucas vendas distorcem a mediana). A variação de 12 meses (no resumo) compara o último ano com o anterior, leitura mais estável.
Valor mediano mês a mês (tabela)
| Mês | Mediana (ITBI) | Transações |
|---|---|---|
| jul/2025 | R$ 585.000 | 24 |
| ago/2025 | R$ 495.000 | 18 |
| set/2025 | R$ 450.000 | 24 |
| out/2025 | R$ 460.000 | 33 |
| nov/2025 | R$ 668.000 | 9 |
| dez/2025 | R$ 513.000 | 25 |
| jan/2026 | R$ 498.682 | 14 |
| fev/2026 | R$ 507.402 | 17 |
| mar/2026 | R$ 412.500 | 13 |
| abr/2026 | R$ 422.590 | 18 |
| mai/2026 | R$ 852.000 | 21 |
| jun/2026 | R$ 642.500 | 14 |
| jul/2026 | R$ 1.275.000 | 15 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 400.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 500.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Alto da Lapa? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Alto da Lapa fica abaixo de R$ 400.000; os 5% mais caros passam de R$ 2.589.084, sobre 3.679 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 400.000
- Top 5% (P95)
- R$ 2.589.084
- Total de transações
- 3.679
- No último ano
- 202 ▲ 1.0%
Que tipos de imóvel predominam em Alto da Lapa? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (43% dos imóveis cadastrados no IPTU), em prédios com mediana de 9 andares, ano típico 1981.
Quais foram as últimas vendas em Alto da Lapa?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | Rua Pepiguarí, 348 | 229 m² | R$ 2.950.000 |
| 30/07/2026 | Avenida Pde Pereira de Andrade, 13 | — | R$ 475.000 |
| 28/07/2026 | Rua Curuzu, 98 | 575 m² | R$ 1.600.000 |
| 24/07/2026 | Rua Aliados, 78 | 234 m² | R$ 1.850.000 |
| 23/07/2026 | Rua Sales Júnior, 285 | 440 m² | R$ 2.770.000 |
| 23/07/2026 | Rua Dardanelos, 424 | 71 m² | R$ 426.000 |
| 21/07/2026 | Avenida Pde Pereira de Andrade, 13 | — | R$ 445.204 |
| 20/07/2026 | Rua Ponta Porã, 755 | 75 m² | R$ 1.385.800 |
| 15/07/2026 | Rua João Anes, 99 | 125 m² | R$ 560.000 |
| 14/07/2026 | Avenida Diógenes Ribeiro de Lima, 2001 | 77 m² | R$ 410.000 |
Quais ruas têm mais imóveis em Alto da Lapa?
153 ruas
As vias com mais endereços em Alto da Lapa são Rua Prsa Leopoldina (129), Rua Duarte da Costa (93), Rua Filipinas (75).
Mostrando as 40 ruas com mais imóveis de 153.
Ruas mais caras de Alto Da Lapa
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Coelho de Carvalho | R$ 2.557.133 | 144 |
| Rua Mário Whateley | R$ 2.436.100 | 30 |
| Rua Ziembinski | R$ 2.350.000 | 8 |
| Rua Pepiguarí | R$ 1.450.000 | 11 |
| Rua Passo da Pátria | R$ 1.315.675 | 20 |
| Rua Aliados | R$ 1.275.000 | 22 |
| Rua Racine | R$ 1.264.913 | 6 |
| Rua Belmonte | R$ 1.250.000 | 9 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Alto Da Lapa: R$ 390.000).
Alto Da Lapa é caro comparado a São Paulo?
Alto Da Lapa é o 78º bairro mais caro de São Paulo entre 1.315 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 400.000) está 119% acima da mediana dos bairros de São Paulo (R$ 182.500).
Bairros de mercado semelhante em São Paulo
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Alto Da Lapa |
|---|---|---|
| Alto Da Lapa (este bairro) | R$ 400.000 | — |
| Vila Madalena | R$ 415.000 | +4% |
| Brooklin Paulista | R$ 381.744 | -5% |
| Pinheiros | R$ 380.000 | -5% |
| Vila Nova Conceição | R$ 380.000 | -5% |
| Jardim América | R$ 366.430 | -8% |
| Indianópolis | R$ 365.000 | -9% |
Como é morar em Alto Da Lapa?
Alto Da Lapa é um bairro predominante de apartamentos (43% do cadastro de IPTU), verticalizado (mediana de 9 andares), com ano típico de construção em 1981.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
Perguntas frequentes sobre Alto Da Lapa
Quanto custa um imóvel em Alto Da Lapa, São Paulo?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Alto Da Lapa é R$ 400.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 390.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 500.000. Os 5% mais caros passam de R$ 2.589.084. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em setembro de 2026.
Qual bairro perto de Alto Da Lapa é mais barato?
Entre os bairros de São Paulo com mercado semelhante a Alto Da Lapa, Indianópolis tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 365.000, contra R$ 400.000 em Alto Da Lapa.
Vale a pena morar ou investir em Alto Da Lapa?
Alto Da Lapa é o 78º bairro mais caro de São Paulo entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 400.000 (teto P95 em R$ 2.589.084), 202 negócios no último ano (liquidez) e alta de 1,0% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os números desta página vêm de dados públicos, não de anúncios. As transações são extraídas do ITBI (Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis), pago e registrado em cartório quando um imóvel muda de dono — por isso refletem vendas reais. O perfil dos imóveis (tipo, ano, andares) vem do cadastro do IPTU.
Usamos o valor mediano (e não a média) por ser mais robusto a valores extremos: metade das transações fica abaixo dele. O P95 indica o teto — os 5% mais caros. A base de ITBI inclui todos os tipos de imóvel do bairro (inclusive garagens e unidades pequenas), então o valor mediano pode ficar abaixo do preço de um apartamento típico.
Período dos dados: transações de ITBI até jul/2026. Indicadores recalculados em setembro de 2026. Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.

